Опубликованно: 29.03.2021 03:03


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ «ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ» В 2021 ГОДУ

Основные положения

Организатором конкурса Всероссийская премия для учителей истории «История в школе: традиции и новации» (далее – Конкурс) выступает фонд «История Отечества» (далее – Фонд).

Оператором Конкурса является Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания».

Для обеспечения проведения Конкурса формируется исполнительная дирекция Конкурса, состоящая из представителей организатора Конкурса и привлечённых экспертов. Состав Исполнительной дирекции Конкурса подлежит утверждению Правлением Фонда.

К участию в Конкурсе допускаются действующие учителя истории общеобразовательных учреждений России с педагогическим стажем не менее трёх лет.

Участие в Конкурсе является бесплатным. По решению организаторов материалы участников Конкурса могут быть размещены в публичном доступе в сети Интернет.

Цель Конкурса – поддержка образовательной деятельности в области истории путём поощрения лучших педагогических работников.

Задачи Конкурса:

повышение интереса к отечественной истории, содействие сохранению исторической памяти как одной из основ национального самосознания, толерантности и чувства взаимоуважения между народами России;

популяризация экспериментальных и инновационных форм изучения и преподавания истории в общеобразовательных учреждениях;

развитие мотивации учителей для улучшения своих педагогических методик.

Конкурс проводится по 8 (восьми) федеральным округам Российской Федерации:

  • Центральный федеральный округ;
  • Северо-Западный федеральный округ;
  • Южный федеральный округ;
  • Северо-Кавказский федеральный округ;
  • Приволжский федеральный округ;
  • Уральский федеральный округ;
  • Сибирский федеральный округ;
  • Дальневосточный федеральный округ.

По результатам Конкурса от каждого округа определяются 3 (три) лауреата, между которыми распределяется призовой фонд, установленный организаторами Конкурса

Призовой фонд Конкурса в каждой из номинаций распределяется следующимобразом:

  • 1 место: 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей;
  • 2 место: 215 000 (двести пятнадцать тысяч) рублей;
  • 3 место: 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

В случае необходимости правила распределения призового фонда могут быть изменены решением исполнительной дирекции Конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 18 ноября 2021 года в Москве.

Проведение Конкурса

Конкурс проводится в три этапа.

В ходе первого (заочного) этапа участники Конкурса заполняют анкеты в электронном виде на сайте Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»: http://schoolhistorians.ru/istoria-v-skole-tradicii-i-novacii-2021.html.

Правила заполнения заявки Участника Конкурса также размещены на сайте Ассоциации по ссылке http://schoolhistorians.ru/contest/kak-podat-zaavku-na-konkurs.html

К анкете прилагаются электронные копии подтверждающих документов (или указываются интернет-ссылки на них), а также личные заявления конкурсантов о согласии на обработку персональных данных. Отбор победителей первого этапа осуществляет экспертный совет Конкурса. 

В анкете указываются профессиональные достижения учителя, а также предлагается написать небольшое эссе на тему: "История страны через историю региона". Подробнее о первом этапе конкурса: http://schoolhistorians.ru/i-tur-istoria-v-skole-tradicii-i-novacii-2021.html

В ходе второго (заочного) этапа Конкурса победители отборочного этапа подготавливают и проводят в своих школах открытый урок, посвящённый одной из предложенных тем, посвященных юбилейным датам Отечественной истории (Приложение 1). Экспертному совету Конкурса предоставляются методические планы, презентации и видеозаписи открытых уроков. На основании результатов второго этапа экспертным советом определяется список из 24 победителей для участия в третьем (очном)этапе Конкурса.

Продолжительность видеозаписи открытого урока, предоставляемой в экспертный совет на втором (заочном) этапе Конкурса, не должна превышать 45 (сорока пяти) минут, запись должна содержать минимальный монтаж и иную обработку и не должна носить постановочный характер. 

План урока оформляется в соответствии с установленными требованиями (формат Word doc илиdocx, объем – до 10 тыс. знаков, шрифт – Times New Roman, с обязательными ссылками на литературу и источники).

Презентация урока оформляется в соответствии с установленными требованиями (формат PowerPoint ppt или pptx., объем – до 25 слайдов).

В ходе третьего (очного) этапа Конкурса участники, прошедшие первые два этапа, демонстрируют экспертному совету навыки самопрезентации, проводят предварительно подготовленный мастер-класс и участвуют в публичной модерируемой дискуссии.

На основании результатов третьего (очного) этапа Конкурса экспертным советом подводятся итоги Конкурса и распределяются места между победителями.

Прием заявок на Конкурс осуществляется с 01 апреля по 31 июня 2021 года. Заявки, полученные 31 июля 2021 года позже 23.00 по московскому времени, до участия в Конкурсе не допускаются.

(Сроки приема заявок были продлены)

Список участников, прошедших во второй тур, публикуется 23 августа 2021 года.

Прием конкурсных материалов второго (заочного) этапа Конкурса осуществляется с 01 по 26 сентября 2021 года. Очный этап Конкурса проводится с 15 по 18 ноября 2021 года в Москве.

Проезд, проживание и питание участников третьего (очного) этапа Конкурса оплачивает принимающая сторона.

Экспертная оценка

Экспертную оценку материалов и выступлений участников Конкурса осуществляет экспертный совет. Состав экспертного совета формируется исполнительной дирекцией Конкурса из числа авторитетных представителей исторического и педагогического сообществ.

Экспертиза анкет участников Конкурса, поступивших на первом (заочном)этапе, осуществляется на основании следующих критериев:

  • достижения учеников;
  • профессиональный статус (профессиональный стаж, квалификационная категория, учёная степень и т.д.);
  • профессиональное развитие (наличие публикаций, авторских методических разработок, прохождение профессиональной переподготовки);
  • профессиональная мотивация.

Экспертиза видеозаписи и плана открытого урока, поступивших на втором (финальном) этапе Конкурса, осуществляется на основании следующих критериев:

  • соответствие тематике и историко-культурному стандарту;
  • методическая подготовленность педагога;
  • творческая подача материала;
  • активная работа учеников на уроке;
  • ораторское мастерство педагога.

Экспертиза выступлений участников на третьем (очном) этапе Конкурса осуществляется на основании следующих критериев:

  • методическая подготовленность педагога;
  • творческая подача материала;
  • ораторское мастерство педагога.

 

Куратор проекта:

Майер Анастасия Сергеевна. 
Тел.: +7(495) 938-00-87

school.historians@gmail.com

 

СПИСОК ТЕМ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ВИДЕОУРОКА

 

Исторический выбор Александра Невского:  Россия между Западом и Востоком (800-летие со дня рождения Александра Невского) 

Окно в Европу – рождение России как мировой державы  (300-летие провозглашения России империей)

Познавая историю через литературу (К юбилею Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова)

Влияние научно-технического прогресса на общество (на примере полета Ю.А. Гагарина)

Проблема непрерывности исторического процесса от Российской империи к СССР  и  РФ.


О нас

Ассоциация учителей истории и обществознания - это общественное объединение, созданное для организации профессиональной деятельности педагогов, общественной экспертизы, обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов современного образования, призванная содействовать повышению качества образовательного процесса и повышению квалификации учителей.

Контакты

Секретариат

Телефон +7 495 938 0087

Электронный адрес

school.historians@gmail.com